| Form | Schreibweise | IPA |
|---|---|---|
| first person singular present tense | wikselje yn | vɪksljəin |
| second person singular present tense | ynwikselest | ĩvɪksələst |
| third person singular present tense | ynwikselet | ĩvɪksələt |
| polite present tense | wikselje yn | vɪksljəin |
| first person plural present tense | wikselje yn | vɪksljəin |
| second person plural present tense | wikselje yn | vɪksljəin |
| third person plural present tense | wikselje yn | vɪksljəin |
| first person singular past tense | ynwiksele | ĩvɪksələ |
| second person singular past tense | ynwikselest | ĩvɪksələst |
| third person singular past tense | ynwiksele | ĩvɪksələ |
| polite past tense | ynwikselen | ĩvɪksələn |
| first person plural past tense | ynwikselen | ĩvɪksələn |
| second person plural past tense | ynwikselen | ĩvɪksələn |
| third person plural past tense | ynwikselen | ĩvɪksələn |
| past particle | ynwiksele | ĩvɪksələ |
| present particle | ynwikseljend | ĩvɪksljənt |
| present particle inflected | ynwikseljende | ĩvɪksljəndə |
| verb used as noun | ynwikseljen | ĩvɪksljən |
Add LearnFrisian as a preferred source on Google
Etwas Falsches auf dieser Seite gefunden? Lass es uns wissen!
Wir werden uns so schnell wie möglich darum kümmern.