| Form | Schreibweise | IPA |
|---|---|---|
| positive degree | ienfoarmich | iˑə̃fu̯arməx |
| comparative degree | ienfoarmiger | iˑə̃fu̯arməɡər |
| positive degree inflected | ienfoarmige | iˑə̃fu̯arməɡə |
| superlative degree inflected | ienfoarmichsten | iˑə̃fu̯arməxstn |
| positive degree singular noun | ienfoarmichs | iˑə̃fu̯arməxs |
| comparative degree singular noun | ienfoarmigers | iˑə̃fu̯arməɡrs |
| positive degree plural noun | ienfoarmigen | iˑə̃fu̯arməɡən |
| comparative degree plural noun | ienfoarmigeren | iˑə̃fu̯arməɡərən |
| superlative degree plural noun | ienfoarmichsten | iˑə̃fu̯arməxstn |
Add LearnFrisian as a preferred source on Google
Etwas Falsches auf dieser Seite gefunden? Lass es uns wissen!
Wir werden uns so schnell wie möglich darum kümmern.