| Form | Schreibweise | IPA |
|---|---|---|
| first person singular present tense | weimeitsje | vaˑi̯maˑi̯tsjə |
| second person singular present tense | weimakkest | vaˑi̯makəst |
| third person singular present tense | weimakket | vaˑi̯makət |
| polite present tense | weimeitsje | vaˑi̯maˑi̯tsjə |
| first person plural present tense | weimeitsje | vaˑi̯maˑi̯tsjə |
| second person plural present tense | weimeitsje | vaˑi̯maˑi̯tsjə |
| third person plural present tense | weimeitsje | vaˑi̯maˑi̯tsjə |
| first person singular past tense | weimakke | vaˑi̯makə |
| second person singular past tense | weimakkest | vaˑi̯makəst |
| third person singular past tense | weimakke | vaˑi̯makə |
| polite past tense | weimakken | vaˑi̯makŋ |
| first person plural past tense | weimakken | vaˑi̯makŋ |
| second person plural past tense | weimakken | vaˑi̯makŋ |
| third person plural past tense | weimakken | vaˑi̯makŋ |
| past particle | weimakke | vaˑi̯makə |
| present particle | weimeitsjend | vaˑi̯maˑi̯tsjənt |
| present particle inflected | weimeitsjende | vaˑi̯maˑi̯tsjəndə |
| verb used as noun | weimeitsjen | vaˑi̯maˑi̯tsjən |
Add LearnFrisian as a preferred source on Google
Etwas Falsches auf dieser Seite gefunden? Lass es uns wissen!
Wir werden uns so schnell wie möglich darum kümmern.